En poursuivant votre navigation sur ce site vous acceptez l'utilisation de cookies afin de vous proposer des contenus adaptés

Meilleures ventes

Patron de couture robe Magnolia - marque Deer and Doe

CJ01361

Neuf

Robe cache-coeur. Version A décolleté profond, jupe maxi avec fente et manches longues, version B décolleté standard, jupe courte et manches papillon.

La pochette contient une planche de patron en taille réelle et un livret d'instructions.

Tissus conseillés : batiste, sergé ou crêpe de viscose, voile de coton. Prévoyez davantage de tissu pour raccorder les motifs.

Niveau 3/5.

Plus de détails

2 Produits

Attention : dernières pièces disponibles !

14,00 € TTC

En savoir plus

Sur ce modèle vous pouvez facilement mixer les versions (type de manches, longueur, décolleté).

La 1ère photo de réalisation a été faite avec le tissu rose gaufré fleurs de cerisier.

TISSU

Quantité de tissuLaize 150cmLaize 115cm
Version A4m5m30
Version B2m503m60

Tissus conseillés : batiste, sergé ou crêpe de viscose, voile de coton. Prévoyez davantage de tissu pour raccorder les motifs.

MATÉRIEL

  • 1m50 de biais
  • 1 zip invisible de 40cm
  • Version A : 60cm d’élastique de 7mm de large

MESURES

Taille34363840424446
Tour de poitrine (cm)8084889296100104
Tour de taille (cm)60646872768084
Tour de hanches (cm)86909498102106110

Vêtement fini34363840424446
Poitrine (cm)86909498102106110
Taille (cm)64687276808488
Hanches (cm)117121125129133137141
Longueur jupe A (cm)104,5105,5106,5107,5108,5109,5110,5
Longueur jupe B (cm)54,555,556,557,558,559,560,5

Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Patron de couture robe Magnolia - marque Deer and Doe

Patron de couture robe Magnolia - marque Deer and Doe

Robe cache-coeur. Version A décolleté profond, jupe maxi avec fente et manches longues, version B décolleté standard, jupe courte et manches papillon.

La pochette contient une planche de patron en taille réelle et un livret d'instructions.

Tissus conseillés : batiste, sergé ou crêpe de viscose, voile de coton. Prévoyez davantage de tissu pour raccorder les motifs.

Niveau 3/5.